韶关新闻,韶关资讯

您当前的位置:韶州人才网 >> 韶关资讯 >> 政策法规 >> 岗位消失了,用人单位可以直接解除劳动合同吗?
岗位消失了,用人单位可以直接解除劳动合同吗?
2018-07-30|资讯来源: 韶州人才网|查看: 2567

因客观情况发生重大变化

导致劳动合同无法履行

用人单位是否可以直接解除劳动合同呢?

我们进入今天的案例来看一下吧~


案情简介

王某于2009年5月应聘到某市A公司担任门卫工作,双方签订的劳动合同期限为8年。2016年10月,A公司被B公司兼并。因办公场所整合到B公司,原A公司门卫岗位被取消,王某被B公司通知解除劳动合同。



仲裁请求

王某对此不服,提起劳动争议仲裁,要求B公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。


裁决结果

仲裁委支持了王某的请求。


案件评析


:劳动者的岗位因用人单位被兼并消失,新用人单位能否直接解除劳动合同?

:不能


本案反映的是劳动者工作岗位消失后,用人单位能否直接解除劳动合同的问题。


A公司被B公司兼并,属于劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,这一变化使得A公司门卫岗位被取消,以致过去A公司与王某签订的劳动合同无法履行。但承继了A公司权利义务的B公司应继续承担用人单位的用工责任。


根据劳动合同法第40条和劳动合同法实施条例第19条:


劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。


因此,此时兼并方B公司应就变更劳动合同事宜事先与王某进行协商。


如能达成协议,双方按照变更后的劳动合同继续履行。如双方未能就变更劳动合同内容达成一致意见,B公司可以提前30天以书面形式通知王某本人或者额外支付王某一个月工资后,解除双方劳动合同。


这里需要注意的是,根据劳动合同法第43条,B公司在解除劳动合同前,应当事先将理由通知工会。



本案中,B公司未经协商变更劳动合同便与王某解除劳动合同,属违法解除劳动合同,应当按照二倍经济补偿标准向王某支付赔偿金。


来源:中国劳动人事争议调解仲裁


  • 温馨提示:以上岗位消失了,用人单位可以直接解除劳动合同吗?的资讯来自韶州人才网(韶关地区找工作,发布招聘信息的韶关招聘网招聘网站),每天更新韶关最新招聘信息。本内容地址:http://www.sgrcw.com/article/articledetail-10220.html转载请注明
最新资讯
微信分享
韶关事业单位招聘韶关设计招聘韶关文员招聘韶关人事招聘韶关会计招聘韶关出纳招聘韶关营业员招聘韶关客服招聘韶关前台招聘韶关收银招聘韶关业务员招聘韶关仓库管理员招聘韶关检验员招聘韶关工程师招聘韶关操作工招聘韶关普工招聘韶关学徒招聘韶关销售招聘韶关司机招聘韶关服务员招聘韶关美工招聘韶关教师招聘韶关经理招聘韶关采购招聘韶关公务员招聘韶关电工招聘
韶关武江招聘韶关浈江招聘韶关曲江招聘韶关南雄招聘韶关乐昌招聘韶关仁化招聘韶关翁源招聘韶关乳源招聘韶关始兴招聘韶关新丰招聘韶关武江科技园招聘韶关沐溪工业园招聘韶关浈江工业园招聘

关注微信公众号

访问手机版本